Дрон-сапер из Бурятии уничтожил магнитную мину на передовой
Беспилотный летательный аппарат, переданный сапёрам из Республики Бурятия, успешно справился с ликвидацией опасной магнитной мины. Аппарат проявил себя в боевой обстановке, обеспечив безопасность личного состава и техники, сообщает региональное отделение Народного фронта.
В апреле благодаря поддержке неравнодушных граждан был оперативно собран и отправлен на фронт квадрокоптер для инженерно-саперного подразделения, в котором служит наш земляк с позывным «Уда». Беспилотник активно применяется на передовой и уже успел выполнить сложную и рискованную задачу.
При патрулировании маршрута оператор дрона обнаружил противотанковую магнитную мину, замаскированную под обычный брусок. Особенность такого взрывного устройства – срабатывание на металл: для детонации не требуется прямого контакта, достаточно приближения к мине с любым металлическим предметом, например, с армейским жетоном.
Чтобы обезвредить находку, к дрону прикрепили тротиловую шашку с взрывателем при помощи прочной нити и аккуратно разместили заряд рядом с миной. В результате управляемого подрыва боеприпас был уничтожен без угрозы для самого аппарата, сапёров и проходящей техники.
Сейчас в штабе БРО ОНФ находятся ещё восемь заявок от воинских частей Бурятии. Сбор помощи для защитников Отечества продолжается – каждый может присоединиться к акции «Всё для Победы!» (6+) и поддержать наших солдат.
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока