Геологи Бурятии отмечают свой профессиональный праздник
Сегодня в регионе добывают рудное и россыпное золото, каменный и бурый уголь, кварциты, нефрит, вольфрам и др.
Сегодня, 7 апреля, геологи России отмечают свой профессиональный праздник. На территории Республики Бурятия осуществляется добыча рудного и россыпного золота, каменного и бурого угля, кварцитов, нефрита, вольфрама и сырья для производства строительных материалов.
В минприроды региона подчеркнули, что на сегодняшний день крупнейшим налогоплательщиком отрасли является АО «Разрез Тугнуйский». В этом году там добыта 250-миллионная тонна угля (с начала эксплуатации разреза).
В настоящее время в Бурятии реализуются крупные инвестиционные проекты: по освоению месторождений Хиагдинского уранового рудного поля, по строительству ГОК «Озерный» на базе руд полиметаллических руд Озерное, по освоению Троицкого месторождения рудного золота.
«Недропользователи Бурятии руководствуются принципами рационального природопользования, внедряют на производстве «зеленые» технологии, а также активно участвуют в социально-экономическом развитии региона и оказывают поддержку общественным проектам», - отметили в минприроды республики.
Медведи проснулись в заказнике Бурятии
Как вести себя при встрече с хозяином тайги
Масштабная модернизация трамвайных путей стартовала в Улан-Удэ
Ход работ проверил Игорь Шутенков