Глава Бурятии начал вручать первые медали в честь празднования 80-летия Победы
Их получили ветераны и труженики тыла
Сегодня Алексей Цыденов передал награду Героям Победы Великой Отечественной войны Цыреновой Цындэ Жалсановне, Полянскому Якову Митрофановичу и его супруге, участнице трудового фронта Клавдии Ананьевне.
Цындэ Жалсановна – родом из села Ахар Селенгинского района. Росла в многодетной семье. Когда началась война, она оставила школу и пошла работать в колхоз имени Сталина. Осенью 1943 года добровольно вступила в ряды Красной Армии: служила в авиаполку по обслуживанию боевых самолетов Забайкальского фронта. За это ее наградили орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Японией».
Когда началась война, Якову Полянскому едва исполнилось 15 лет. Он защищал Родину на 3-ем Белорусском фронте 93-ей Сибирской гвардейской дивизии. Сегодня в свои 99 лет до мельчайших подробностей помнит те дни сражений с нацистами. А именно: как в 41-ом сначала изготавливал снаряды, а затем в 44-ом сам ушел на фронт.
Яков стал плечом к плечу с товарищами в боях в Восточной Прусии, шёл на штурм Кёнигсберга. Участвовал еще в ряде спецопераций до тех пор, пока не получил тяжелое ранение в бою. За свой вклад в Победу удостоился ордена «Отечественной войны II степени», медали «За отвагу». Кроме того, его имя занесено в книгу Памяти Республики Бурятия.
Его супругу Клавдию Ананьевну война застала, когда ей было всего 11 лет. Все четыре года вместе с ровесниками она работала на колхозном огороде в Мухоршибирском районе, затем на покосе. После окончания войны осталась трудиться в колхозе. 15 марта женщине исполнится 95 лет.
«Жизнь идет, и наших ветеранов становится всё меньше. Поэтому тем более дорог каждый из тех, кто еще с нами. Ветераны – наша гордость. Дай Бог им больше дней и крепче здоровья!», - сказал глава республики.
В Бурятии ветер проверит граждан на вес
17 марта сдует всех, кто легче 50 кг
В Улан-Удэ произошла авария с участием автобуса и внедорожника
Прокуратура взялась за выяснение обстоятельств
Будущее энергетики: инвестиции ТГК-14 в подготовку кадров
В 2025 году компания провела около 50 экскурсий на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Улан-Удэ, Чите и Тимлюе. В мероприятиях приняли участие 725 студентов и школьников, которые смогли увидеть работу энергетического ...