Общество
19 апреля 2024
286

Гостей выставки «Россия» (6+) знакомят с буддийскими притчами

На стенде Бурятии продолжается буддийская неделя

image

Гостей стенда Бурятии на выставке «Россия» (6+) знакомят с буддийскими притчами. Рассказала одну из них посетителям пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева.

Притча называется «Туншэ», или «Четыре дружных».

Росло дерево и висели на нём крупные и сочные плоды. Ими любили лакомиться животные: слон, обезьяна, заяц и птица. Слон срывал плоды хоботом, обезьяна собирала их, прыгая с ветки на ветку, заяц питался опавшими спелыми плодами, а птица летала вокруг дерева и выбирала понравившийся фрукт.

Со временем плоды остались только на верхушке дерева, до которой никто не доставал. Сначала они спорили, но потом у четверых дружных появилась мысль встать друг на друга, чтобы достать плоды. Обезьяна взгромоздилась на спину слона, заяц – на обезьяну и так они как можно выше подняли птицу, которая и сорвала плоды.

Посыл притчи прост. По отдельности мы хороши в чем-то одном. Но чтобы достигнуть большой цели, нужно действовать сообща. Помощь и взаимовыручка позволят каждому раскрыться в команде и достичь высот.

Источник фото: пресс-служба правительства Бурятии
image

Медведи проснулись в заказнике Бурятии

Как вести себя при встрече с хозяином тайги

Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 18:00
76
image
Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 16:48
117