ЧП
20 февраля 2026
208

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ столкнулись с недоступной средой

Городские власти принимают необходимые меры

image

Активисты бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг доступности инфраструктуры в Улан-Удэ для маломобильных граждан. Результаты проверки, участие в которой принял инвалид-колясочник Эдуард Баторов, показали, что многие общественные места остаются недоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в БРО ОНФ, в ходе осеннего рейда было обследовано около 20 адресов, включая магазины, торговые и бизнес-центры, а также прилегающие парковки. На большинстве объектов отсутствовали пандусы, либо имелись, но были оборудованы с нарушениями, что делало невозможным их использование гражданами на инвалидных колясках.

Особенную опасность представляют пешеходные переходы, совмещенные с трамвайными путями. Высота рельсов достигает 10 сантиметров, что создает серьезное препятствие. Все дело усугубляется коротким временем горения зеленого сигнала светофора, за которое колясочник должен преодолеть не только проезжую часть, но и высокие рельсы.

По итогам рейда Народный фронт направил официальный запрос, где потребовал принять меры. Определенные подвижки уже есть. После вмешательства общественников один из магазинов установил пандус самостоятельно и благоустроил прилегающую территорию. Остальные собственники объектов, с которыми провели совещание муниципальные власти, заверили, что приступят к устранению недостатков с наступлением теплого сезона.

Источник фото: БРО ОНФ
image

15-летний подросток утонул в Бурятии

Трагедия произошла на Рыбном озере

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 19:28
76
image

«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии

Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 13:30
168
image

«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России

Стартовала смена будущих защитников Отечества

Общество 13 июня 2026 13 июня 2026 12:00
85
image

В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров

И взяли под контроль 15 туристических групп

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 10:30
78