ЧП
7 октября 2024
728

Из Бурятии незаконно пытались вывезти мускус кабарги на 25 млн рублей

На экспортера завели «уголовку»

image

Сотрудники Бурятской таможни пресекли попытку незаконного вывоза желез кабарги на 25 млн рублей в  Республику Корея. Всего они изъяли 259 единиц дериватов весом свыше 8 кг.

– В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что компания использовала незаконно полученные экспортные сертификаты СИТЕС, когда подавала таможенные декларации, – сообщили в пресс-службе органа. – Для этого она предоставляла документы с недостоверными сведениями в Росприроднадзор и указывала как продавцов охотников,  которые фактически не осуществлявшие добычу животного.

Как оказалось, ранее экспортер нелегально вывозил 207 желез стоимостью более 12 млн рублей за границу. В обоих случаях дериваты незаконно добывались в Бурятии и Иркутской области.

На руководителя фирмы завели две уголовных дела и объединили их в одно производство. Сейчас по данному факту проводятся следственно-оперативные мероприятия. Индивидуальному предпринимателю грозит денежный штраф размером до 1 млн рублей либо лишение свободы сроком до 5 лет.
 

Источник фото: Бурятская таможня
image

В Бурятии семья с инвалидом получила благоустроенное жилье

Это произошло благодаря вмешательству прокуратуры

ЧП 18 марта 2026 18 марта 2026 18:00
69
image
ЧП 18 марта 2026 18 марта 2026 14:15
73