ЧП
13 декабря 2025
229

Из Бурятии в суд ушло дело о контрабанде дериватов кабарги на 6 млн рублей

Перед судом предстанет житель Иркутска .

image

Бурятская транспортная прокуратура завершила расследование и направила в суд уголовное дело о контрабанде дериватов особо ценных диких животных. Обвиняемым является житель Иркутска, занимавший пост генерального директора коммерческой организации.

Как установило следствие, в августе 2022 и июле 2024 годов он в рамках внешнеэкономического контракта незаконно вывез через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в страны Восточной Азии партию мускусной железы кабарги. И предоставлял для таможенного оформления фиктивные договоры о покупке сырья у охотников. Общая стоимость контрабандного товара превысила 6 миллионов рублей.

–  Уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда дериватов особо ценных диких животных), с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Химкинский городской суд Московской области. Информация об этом опубликована на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, –  сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ.

Источник фото: Восточно-Сибирская транспортная прокуратура