Общество
21 апреля 2025
377

Найденная в Улан-Удэ летучая мышь оказалась взрослой особью

image

Старший научный сотрудник лаборатории геологии кайнозоя Геологического института имени Н.Л. Добрецова СО РАН Наталья Щепина прокомментировала недавнюю находку жителей Улан-Удэ. Увидев фотографию обнаруженной на Элеваторе летучей мыши, Наталья Алексеевна заочно определила ее как бурого или обыкновенного ушана (лат. Plecotus auritus).

- Это не новорожденная летучая мышь, а взрослый ушан, поскольку детеныши рождаются в конце июня – начале июля. Вес взрослых особей составляет 6-12 граммов. Новорожденные детеныши держатся за шерсть матерей, которые носят их на себе некоторое время, а после оставляют в укрытиях. Скорее всего, этот ушан проснулся и выбрался из укрытия или зимнего убежища, замерз и проголодался, - говорит Наталья Щепина.

По ее словам, в республике никто, к сожалению, не изучает этих животных подробно. Эксперт отметила: бурый ушан числился в Красной книге Бурятии в 1988 году. Сейчас же он краснокнижным для нашего региона не является.

Источник фото: телеграм-канал «Весь Улан-Удэ»
image
Общество 25 февраля 2026 25 февраля 2026 18:30
77
image

В центре Улан-Удэ появится платная парковка: первые подробности

Власти запускают пилотный проект для борьбы с загруженностью улиц

Общество 25 февраля 2026 25 февраля 2026 17:20
72