Пенсионерка из Улан-Удэ перевела мошенникам 2,7 миллиона рублей
Всего жители Бурятии за сутки лишились свыше 3,5 миллиона рублей из-за мошенников

В Бурятии за минувшие сутки зарегистрировано 15 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. 8 из них — кибермошенничества, 4 — кражи денег с банковских счетов, 3 — взломы личных кабинетов на портале госуслуг, сообщает пресс-служба МВД по республике.
Всего жители республики лишились свыше 3,5 миллиона рублей, в подавляющем большинстве жители Улан-Удэ
Также на обманные уловки попались жители Иволгинского, Северо-Байкальского, Тарбагатайского и Тункинского районов. Большинство потерпевших, 9 из 15 — женщины.
Так, 75-летняя пенсионерка из Улан-Удэ потеряла крупную сумму, став жертвой обмана. Заявление от горожанки поступило в полицию 22 апреля.
Месяцем ранее с ней связалась девушка - менеджер «инвестиционной биржевой компании». Проинформировав о деятельности фирмы, собеседница предложила дополнительный заработок и направила «клиентку» на консультанта. Тот позвонил на следующий день. Он объяснил, что работа будет осуществляется через бот-канал в мессенджере и сообщил о необходимых взносах на «инвестиционный счет». 9,5 тысяч рублей накоплений женщины стали первой перечисленной суммой.
Неделю спустя для увеличения заработка он рекомендовал пополнить баланс большею суммой, и улан-удэнка перечислила еще 125 тысяч рублей. Далее последовали очередные, более ощутимые вложения.
За месяц общения с интернет-преступниками женщина лишилась свыше 2,7 миллиона рублей. 540 тысяч рублей из этой суммы она оформила в кредит, около 313 тысяч рублей заняла у родственников. Остальные средства были её собственными сбережениями.
Сумма похищенных средств могла быть еще больше, если бы не специалист банка и полицейские, остановившие гражданку. 22 апреля проинструктированная мошенниками пенсионерка пришла снять со вклада 800 тысяч рублей, якобы, для приобретения недвижимости. Работник банка заподозрил неладное и обратился за помощью к сотрудникам полиции. По прибытию стражей порядка удалось установить реальную картину случившегося.
В МВД по Бурятии отметили, что пожилая горожанка на мероприятиях полиции по профилактике киберпреступности не участвовала, поскольку, являясь пенсионером, постоянно находится дома. И хотя она была наслышана о мошенничествах, всё же доверилась убедительным словам злоумышленников.

Жительница Бурятии отсудила у энергетиков 140 тысяч рублей за сломанную технику
Бытовые приборы умерли из-за скачка напряжения

Мэр Улан-Удэ рассказал об устранении последствий дождя
Инфраструктуру поступательно приводят в порядок

В Улан-Удэ сладкоежка украл семь плиток шоколада и две банки кофе
А затем попытался скрыться в подъезде

Молодежный театр из ДНР покажет «Шахтерскую дочь» в Улан-Удэ
Постановка основана на событиях в Донбассе 2014 года

Жительница Бурятии засняла парад планет
В один ряд на небе встали Луна, Юпитер и Венера

В моногороде Бурятии дожди превращают выход из дома в бассейн
Из-за этого в подвалах появляется грибок

В Бурятии ввели режим ЧС из-за аномальной засухи
И создали еженедельный оперштаб по заготовке кормов

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ утвердили границы комплексного развития
Это нужно для эффективного использования субсидий