Общество
16 августа 2024
626

Победу тарбагатайского сала как лучшего гастробренда Бурятии приписывают хакерам

Оно вырвало победу у боргойской баранины перед самым финалом

image

В полночь 16 августа завершилось народное голосование в гастрономическом конкурсе «Бренды Бурятии», где участвовали 19 наименований. А именно:

- боргойская баранина (Джидинский район ),
- оёрское конопляное масло (Джидинский район),
- селенгинская облепиха,
- кумыс «Цэгээ» (Селенгинский район),
- оронгойские буузы (Иволгинский район ),
- чикойская черемуха (Кяхтинский район),
- бичурское сливочное масло,
- бичурский мед,
- бичурская картошка,
- заиграевская пастила,
- тугнуйская мраморная говядина (Мухоршибирский район),
- экопродукт «Чеснок Загана» (Мухоршибирский район),
- Унэгэтэйские консервы (Заиграевский район),
- закаменский бухлёр,
- «Захааминай замбаа» (Закаменский район),
- сыр «Хурууд» (Закаменский район),
- говядина тушёная, (Закаменский район)
- тарбагатайское сало.

Голосовавшие могли зайти в официальную группу минсельхозпрода Бурятии ВКонтакте, поставить «лайк» и, таким образом, поддержать любимый бренд. В сухом остатке первое место заняло тарбагатайское сало с 3611 голосами, второе – боргойская баранин с 3203 голосами, а третье – чикойская черемуха с 2079 голосами.

Тем временем в социальных сетях разгораются споры относительно прозрачности конкурса. Вот что пишет телеграм-канал «Весь Улан-Удэ»:

– Еще вчера уверенно лидировала легендарная Боргойская баранина – та, что подавалась к императорскому столу династии Романовых.  Ситуация резко изменилась перед финалом. Победило Тарбагатайское сало. И многие подозревают вмешательство хакеров.

Источник поясняет: среди голосовавших за сало – множество заблокированных за подозрительную активность страниц, а в числе выбиравших баранину – реальные люди. Что это было – нечестная борьба или досадная случайность – пока загадка.

Источник фото: unsplash.com
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
63
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
66
image

«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки

Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей

ЧП 27 марта 2026 27 марта 2026 19:00
95