Предчувствие беды: гид не хотел вести группу на Мунку-Сардык в Бурятии
Жена погибшего проводника Руслана Бабицкого поделилась с журналистами «КП-Иркутск» подробностями трагедии на вершине Мунку-Сардык в Республике Бурятия. Как рассказала женщина, накануне восхождения муж был сам не свой и словно предчувствовал неладное.
Обычно опытный гид отличался скрупулёзной подготовкой к каждому выходу в горы. Однако на сей раз собирался на редкость рассеянно: оставил дома любимую кофеварку и даже не взял с собой тёплый пуховик, который всегда был неотъемлемой частью его экипировки. «Будто было предчувствие», – с горечью вспоминает Марина Бабицкая.
Несмотря на тревожные ощущения, Руслан решил выйти на маршрут раньше обычного. Традиционно он планировал восхождения на майские праздники, но в этому году погодные условия позволили открыть туристический сезон заблаговременно. Вдова рассказала, что для её супруга горы всегда были святыней, и он относился к этим местам с глубоким почтением.
Трагедия произошла 24 апреля. Мощная лавина накрыла группу на склонах Мунку-Сардыка. В результате стихийного бедствия три участника похода смогли самостоятельно выбраться из снежного плена, однако четверо. включая проводника, погибли.
По факту происшествия Следственный комитет по РБ возбудил уголовное дело. Расследование ведётся по статье, предусматривающей ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
В Бурятии мошенница оформила кредит по чужим данным
Суд встал на сторону пострадавшей
В Бурятии «опекун» пристроенных котят оказалась в чёрном списке у новых владельцев
И отправилась в полицию