Экономика
24 февраля 2026
210

При поддержке «СоюзМашаРоссии» в Бурятии освоили инструменты бережливого производства

image

17 сотрудников министерства социальной защиты населения Республики Бурятия прошли практико-ориентированное обучение на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов». Мероприятие состоялось при организационной поддержке Бурятского регионального отделения «Союз машиностроителей России».

Вместо привычной работы с документами участники погрузились в производственный процесс по сборке пульта управления регулятора давления газа. Как отметили в министерстве, поначалу сотрудники, далекие от технической специфики, с недоумением отнеслись к задачe, не понимая связи между сборкой деталей и социальной работой.

Однако под руководством опытных тренеров Александра Номогоева и Елены Рудаковой госслужащие не только освоили процесс сборки, но и научились главному – видеть производственный процесс целиком. Участники отработали навыки выявления потерь, балансировки нагрузки и оптимизации каждого этапа работы.

– Мы и не думали, что это так полезно! Теперь мы понимаем, как много потерь может быть даже в нашей офисной работе, – поделились впечатлениями сотрудники минсоцзащиты по итогам обучения.

Полученные знания и навыки бережливого производства планируется активно внедрять как в работе самого министерства, так и в подведомственных ему учреждениях. Интерактивный формат обучения позволил участникам на практике убедиться, что бережливые технологии применимы в любой сфере, делая процессы прозрачнее и эффективнее.
 

Источник фото: СоюзМаш
image

Сотрудник ПВЗ в Бурятии призвал показывать вещи на камеру перед проверкой

«Брак из примерочной возврату не подлежит», – пояснил он

Общество 14 июня 2026 14 июня 2026 15:00
49
image

Валерия зажгла Улан-Удэ, восхитилась его публикой и попробовала буузы

Певица выступила на концерте к 360-летию столицы Бурятии

Общество 14 июня 2026 14 июня 2026 12:32
145
image
ЧП 14 июня 2026 14 июня 2026 11:37
62
image

Председатель Горсовета предложил оформить авторское право на Верхнеудинскую ярмарку

Чимит Бальжинимаев рассказал о «копировании» фестиваля в других городах

Общество 14 июня 2026 14 июня 2026 10:30
80
image

Третий мост в Улан-Удэ не останется без федеральной поддержки

Такое заявление сделал министр транспорта России

Экономика 14 июня 2026 14 июня 2026 09:00
121
image

15-летний подросток утонул в Бурятии

Трагедия произошла на Рыбном озере

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 19:28
100