Прокуратура передала в суд дело о махинациях с субсидиями для ликвидации свалок
Прокуратура Бурятии завершила расследование громкого уголовного дела, фигурантами которого стали трое участников преступной группы. Обвинительное заключение утвердили по статьям о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), получении взятки организованной группой (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и легализации доходов, полученных преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).
Стоит отметить, что трое других соучастников, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве с правосудием, уже получили свои сроки. Весной-летом прошлого года суд приговорил их к заключению на срок от двух до пяти лет.
Схема хищения выстраивалась цинично и нагло. С 2022 по 2023 год злоумышленники подали заявку на получение государственной субсидии в рамках национального проекта «Экология». Деньги выделялись из федерального бюджета по проекту «Сохранение озера Байкал» для ликвидации стихийных свалок на территории Тункинского национального парка. Заявленная стоимость оказалась завышена искусственно, и группа смогла получить 320 миллионов рублей бюджетных средств.
Из этой суммы более половины – 171,4 миллиона рублей – просто похитил. Преступники завысили смету за фактически выполненные работы и присвоили разницу себе. Организатор схемы пошел дальше и попытался придать деньгам законный вид – легализова 12 миллионов рублей через размещение на банковских вкладах.
За то, чтобы закрыть глаза на махинации и подписать акты приемки без лишних вопросов, директор нацпарка, его заместитель и сам организатор передали чиновникам взятку общим размером 2,1 миллиона рублей.
Прокуратура уже предъявила два гражданских иска о взыскании ущерба. На данный момент участники ОПГ добровольно вернули государству 15,7 миллиона рублей.. Кроме того, летом 2025 года организатора всей аферы принудительно вернули Россию. Генпрокуратура добилась его экстрадиции из Монголии специально для суда.
Материалы дела передали в Тункинский райсуд, где начнется рассмотрение по существу.
Жители Улан-Удэ могут сообщить о больших лужа в чат-бот
В столице Бурятии заработал «водный патруль»
Пьяный пешеход угодил под колёса в Бурятии
В Сотниково ночной наезд закончился травмами
В Улан-Удэ зажгли тысячи свечей ко Дню памяти и скорби
85 лет минуло с начала Великой Отечественной войны