Школы района Бурятии обязали привести в порядок медкабинеты
В Хоринском районе Республики Бурятия суд встал на сторону прокуратуры для защиты жизни и здоровья школьников. Надзорный орган подал иск к районным школам и местному управлению образования из-за того, что медицинские пункты в учебных заведениях оказались не готовы к оказанию экстренной помощи.
Поводом для разбирательства стала прокурорская проверка. В ходе неё выяснилос: медкабинеты в СОШ не укомплектованы должным образом. Там не хватало оборудования и медикаментов. По итогам проверки руководителю РУО уже выносили предписание, и он формально рассмотрел его. Однако на деле ситуация не изменилась.
В суде представители школ и управления образования полностью признали свою вину и согласились с требованиями прокурора. Изучив все материалы, служители Фемиды вынесли решение в пользу надзорного органа. Суд указал, что бездействие или промедление в этом вопросе напрямую угрожает благополучию детей. При несчастном случая отсутствие элементарных средств первой помощи в образовательном учреждении может привести к трагедии.
Учебные заведения обязаны исправить ситуацию и привести медпункты в соответствие с нормами закона. Судебное решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.