ЧП
6 ноября 2025
510

Суд арестовал счета подрядчика строительства Третьего моста в Улан-Удэ

Компания оказалась в центре финансового спора после одностороннего расторжения контракта

image

Арбитражный суд Республики Бурятия наложил арест размером 1,5 млрд рублей на средства и имущество ООО «Хотьковский автомост» – подрядной организации по строительству Третьего моста через реку Уда и Транссибирскую магистраль в Улан-Удэ. Такое решение приняли в рамках спора о возврате неотработанного аванса, сообщается в материалах суда.

Конфликт между заказчиком –  и исполнителем возник после расторжения государственного контракта, заключенного в 2019 году. Общая стоимость работ превышала 8,6 млрд рублей, из которых подрядчик получил п аванс в размере 2,59 млрд рублей.

В октябре 2025 года  ГКУ «Бурятрегионавтодор» отказался от дальнейшего сотрудничества и потребовал вернуть неотработанные средства –  свыше 1,45 млрд рублей. Служители Фемиды удовлетворили ходатайство частично, установив, что непринятие обеспечительных мер может сделать возврат средств невозможным.

Выяснилось, что в отношении ООО «Хотьковский автомост» возбуждено 389 исполнительных производств, операции по счетам компании приостановлены в восьми банках, а её уставный капитал в 38,6 млн рублей несоизмерим с суммой требований.

При этом суд отказался передать заказчику имущество со стройплощадки, посчитав такую меру несоразмерной. Заказчик обязан направить официальную претензию исполнителю до 10 ноября 2025 года и подать исковое заявление до 15 декабря. 

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца.

 

image
Общество 8 марта 2026 8 марта 2026 12:00
90
image
Общество 7 марта 2026 7 марта 2026 18:00
86
image
Культура 7 марта 2026 7 марта 2026 16:30
105
image

В Бурятии суд разобрал дело о сливе не в ту емкость

Оператор заправки перепутала топливо

ЧП 7 марта 2026 7 марта 2026 16:00
100