Тетя погибшего бойца СВО из Бурятии добилась выплат благодаря прокуратуре
В Мухоршибирском районе Республики Бурятия местная прокуратура встала на защиту женщины, воспитавшей племянника, погибшего при исполнении воинского долг в зоне специальной военной операции.
Благодаря вмешательству надзорного органа справедливость восторжествовала. Суд признал сельчанку фактическим воспитателем, и теперь она получит положенныевыплаты.
Жительница села Бар обратилась в прокуратуру с жалобой на нарушение своих социальных прав. Женщина, которая стала опекуном своего племянника и воспитывала его до совершеннолетия, столкнулась с бюрократической преградой. В мае 2025 года ее племянник погиб при исполнении боевого задания. Однако оформить меры поддержки, предусмотренные для членов семьи погибшего военнослужащего, она не смогла – по закону тетя не входит в этот перечень.
Прокуратура Мухоршибирского района провела проверку и решила действовать. В интересах женщины было подано исковое заявление в суд с требованием признать ее фактическим воспитателем, имеющим право на все полагающиеся гарантии и компенсации.
Судебная инстанция полностью удовлетворила исковые требования прокуратуры. Это решение стало прецедентом и позволило восстановить права женщины. В результате ей будет выплачена компенсация в размере 6,4 млн рублей
Гид из Бурятии рассказала, почему местная кухня – гастрономический топ
Секрет – в климатических и географических особенностях