Ученые из Бурятии написали программу, анализирующую характеристики металлов по цифровому изображению
Ученые Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления написали специальную программу, анализирующие цифровые изображения структуры металлов и сплавов после металлографического исследования на микроскопе.
Как сообщает Минобрнауки России в своем телеграм-канале, программа помогает определить изменения в микроструктуре металлов, глубину слоя, фазовый состав и выбрать оптимальные пути для улучшения тех или иных эксплуатационных свойств.
Исследователи говорят, что такой инструмент помогает в изучении параметров диффузионных слоев в процессах химико-термической обработки металлов. Это те слои, в которых происходят изменения в химическом составе и структуре из-за перемещения атомов внутри материала.
Разработка стала результатом реализации программы подготовки магистрантов по профилю «Искусственный интеллект в металлургии», который ВСГУТУ вместе с ЮУрГУ запустил в 2022 году.
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока