Общество
25 июня 2026
61

Удаление полипов в кишечнике спасло жизнь жительнице Бурятии

Операция заняла полчаса

image

В начале этого года жительница бурятской столицы прошла плановую диспансеризацию, в ходе которой у неё обнаружилась скрытая кровь в кале. Врачи незамедлительно направили пациентку на колоноскопию.

Исследование можно было провести под наркозом. Но женщина являлась давней подписчицей официальной группы Бурятского республиканского онкологического диспансера, доверяла его сотрудникам полностью и решила проходить процедуру в сознании.

Самым сложным этапом оказалась подготовка. На трое суток пациентке полностью пришлось исключить из рациона овощи, фрукты, ягоды и орехи. Накануне процедуры она начала принимать специальный очищающий раствор, и к утру была полностью готова к обследованию.

Атмосфера в отделении, учтивость и доброжелательность всего персонала сразу же успокоили улан-удэнку.  Она получила одноразовое медицинское бельё, после чего  легла на кушетку и доверилась рофессионалов. Врач-эндоскопист проявила такт и заботу: она подробно комментировала каждый этап и  предупреждала, в какие моменты может возникнуть дискомфорт.

Сама процедура заняла около получаса. Горожанка честно признаётся, что время не пролетело незаметно. Неприятные ощущения возникали, но всё было вполне терпимо и не шло ни в какое сравнение с риском развития онкологического заболевания.

Специалисты обнаружили и тут же удалили сразу четыре полипа. Для пациентки это стало настоящим шоком, поскольку она не подозревала о наличии новообразований. Благодаря своевременной диагностике угрозу устранили на ранней стадии. Следующую проверку врачи порекомендовали пройти через три года.

Источник фото: официальная страница БРКОД во ВКонтакте