Общество
13 января 2025
313

В Бурятии 11-летняя девочка оставила отца без денег ради приза

Она попалась на удочку мошенников

image

В минувшие выходные в Бурятии зафиксировали 15 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий. В четырех случаях происходили взломы портала Госуслуг и аккаунтов пользователей в соцсетях и мессенджерах. Доверчивые жители «подарили» мошенникам более 1,1 млн рублей, из них свыше 470 тысяч руб. – по Улан-Удэ.

На уловки аферистов попались жители Улан-Удэ, Иволгинского, Селенгинского, Кяхтинского, Мухоршибирского районов. В их числе – 11-летняя девочка из улуса Хошун-Узур. Она смотрела видео в одной из популярных социальных сетей, когда ей пришло уведомление о выигрыше приза. Чтобы активировать подарок школьнице предложили пройти по ссылке. 

Девочка, не подозревая об обмане, последовала указаниям. Она прошла по ссылке, затем получила сообщение, где говорилось, что для получения приза нужно сфотографировать банковскую карту и продиктовать SMS-код. Ребенок, не раздумывая, взял карту своего отца и выполнил все инструкции. 

Через некоторое время поступил звонок – для подтверждения перевода. Школьница подтвердила транзакцию,  после чего с карты её папы списали более 152 тысяч рублей. При этом девочка ранее знала о рисках мошенничеств и участвовала в профилактических мероприятиях в школе, отметили в МВД по Бурятии. 

А 70-летнюю пенсионерку из Кяхты обманули через мессенджер. Там она получила сообщение с указанием номера банковского счета от знакомой, та просила занять 15 тысяч рублей. После ей пришло еще одно сообщение, в котором просили занять 20 тысяч рублей, но уже с другим счетом для перевода. Женщина, не задумываясь, перечислила указанную сумму.

После этого пенсионерка позвонила знакомой, чтобы сообщить о переводе. Ответ ее «огорошил»: как оказалось, знакомая никаких сообщений не отправляла и денег не просила. Только тогда горожанка поняла, что стала жертвой мошенников. Выяснилось, что аккаунт её знакомой в мессенджере взломали неизвестные, которые использовали его для обмана доверчивых пользователей. 

69-летний житель Улан-Удэ обратился в полицию с заявлением о том, что аферисты пытались получить доступ к его личному аккаунту на портале Госуслуги. Ему позвонил человек, который представился работником почты и спросил, ждет ли он посылку. Пожилой мужчина подтвердил этот факт.

Затем собеседник заявил, что для подтверждения пенсионеру нужно продиктовать код, который поступит в SMS-сообщении. Получив сообщение, улан-удэнец сначала усомнился, поскольку в нем говорилось, что код служит для входа в систему Госуслуг. Но мошенник все же убедил его, что для получения посылки нужно назвать 6-значный код, который поступит в следующем сообщении.

Горожанин доверился и продиктовал код. Ему тут же ответили, что это мошенники и что никому нельзя разглашать подобные данные. Поняв, что стал жертвой обмана, он сразу же обратился в правоохранительные органы.
 

Источник фото: Газета РБ
image
ЧП 6 июля 2025 6 июля 2025 09:54
16
image

В Селенгинском районе Бурятии учредили памятный знак «Защитнику Отечества»

За основу был взят знак 41-го Селенгинского пехотного полка

Общество 5 июля 2025 5 июля 2025 19:00
90
image

Жителей Бурятии приглашают на «Чертовкинскую ярмарку»

Она пройдет в селе Творогово Кабанского района

Культура 5 июля 2025 5 июля 2025 18:00
78
image

В Улан-Удэ убрались на центральном кладбище

Оттуда вывезли порядка 122 кубов мусора

Общество 5 июля 2025 5 июля 2025 17:00
67
image

В Бурятии состоится обоо тахилга на священной горе Хэрэнэй тэбхэр

Обряд имеет большое духовное значение для всех жителей Тункинской долины

Общество 5 июля 2025 5 июля 2025 16:00
73
image
Общество 5 июля 2025 5 июля 2025 15:00
170
image

В Бурятии отмечают 90-летие Заиграевского района

Праздничные мероприятия проходят в поселке Заиграево

Общество 5 июля 2025 5 июля 2025 13:59
112
image
Общество 5 июля 2025 5 июля 2025 13:00
72