Общество
10 сентября 2024
431

В Бурятии 95-летняя бабушка вяжет теплые вещи бойцам СВО

Вера Алексеевна Чмелёва 8 сентября отметила свой юбилей

image

В Заиграевском районе Бурятии продолжают чествовать долгожителей. Так, 8 сентября 95-летний юбилей отмечала труженица тыла Вера Алексеевна Чмелёва. 

Она – родом из села Кучкаево Мордовской АССР. Росла в семье колхозника. Пошла в первый класс в родном селе. Во время войны ее, как и всех детей, привлекали к работе в колхозе. И уже в 12 лет ее назначили главной по доставке молока. 

«Я возила по шесть-семь фляг на маслозавод на телеге, запряжённой лошадью. Вставала ранним утром и трудилась до позднего вечера. С малых лет узнала, как достаётся хлеб: работала со взрослыми на молотилке, участвовала в процессе дробления зерна», - поделилась воспоминаниями женщина. 

Вере удалось окончить 7 классов. После войны ее поставили работать учётчиком по замеру скошенных хлебов. В 1949 году семья приехала в Бурятию. Жизнь в незнакомом краю оказалась нелегкой: проходилось ютиться в бараках, работать не покладая рук. Они занимались раскрыжовкой леса, рубили сучки.  

Умения девушки не остались незамеченными, и ее назначили статистом. Она обрабатывала документы и передавала отчёты в Челутаевский леспромхоз. Там встретила свою любовь, вышла замуж. С супругом воспитали хороших детей, шесть внуков и столько же правнуков. 

Также Вере Алексеевне довелось поработать рассыльным, проводником, специалистом паспортного стола, кассиром и телефонистом.

Сейчас, несмотря на возраст, в доме хозяйничает сама: следит за огородом, печет пироги, прядёт пряжу, разводит красивые цветы. Любит вязать коврики, носки и варежки. Теплые изделия, посылки со сладостями она отправляет бойцам СВО на передовую.

В день рождения долгожительнице вручили поздравительное письмо от президента России, поздравительную открытку от главы Бурятии, мэра Улан-Удэ, благодарственное письмо от главы Заиграевского района и свидетельство о предоставлении единовременной выплаты участнику трудового фронта.

Источник фото: минсоцзащиты Бурятии
image

Валерия зажгла Улан-Удэ, восхитилась его публикой и попробовала буузы

Певица выступила на концерте к 360-летию столицы Бурятии

Общество 14 июня 2026 14 июня 2026 12:32
58
image
ЧП 14 июня 2026 14 июня 2026 11:37
49
image

Председатель Горсовета предложил оформить авторское право на Верхнеудинскую ярмарку

Чимит Бальжинимаев рассказал о «копировании» фестиваля в других городах

Общество 14 июня 2026 14 июня 2026 10:30
68
image

Третий мост в Улан-Удэ не останется без федеральной поддержки

Такое заявление сделал министр транспорта России

Экономика 14 июня 2026 14 июня 2026 09:00
95
image

15-летний подросток утонул в Бурятии

Трагедия произошла на Рыбном озере

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 19:28
98
image

«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии

Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 13:30
200