Общество
5 марта 2024
372

В Бурятии «дедушек на час» учат пользоваться дрелью и шуруповертом

Для пожилых мужчин в районах республики проводят мастер-классы по использованию электроинструментов

image

«Серебряные» волонтеры Бурятии присоединились к социальному проекту «Гараж. Дедушка на час». Ловкие мужчины, умеющие обращаться с инструментами, обучают своих знакомых ремонту различной техники и механизмов. Как рассказали в пресс-службе Минсоцзащиты Бурятии, проект необходим для одиноких маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов, которые по состоянию здоровья нуждаются в малозатратных услугах по выполнению ремонта.

- В Бурятии живет более 30 тыс. одиноких престарелых людей, которые не могут самостоятельно сделать мелкий ремонт или же не имеют возможности его оплатить, что приводит к постоянным стрессам и к настоящей угрозе жизни. Один из примеров – женщина 88 лет упала с табурета и сломала шейку бедра, когда пыталась заменить лампочку. На первых мастер-классах мы обучили подопечных работе с дрелью, шуруповертом, безнзопилой, бензокосой, болгаркой и с другими электроинструментами. Видео-уроки ведут сами «серебряные» волонтёры, - рассказал руководитель Регионального центра серебряных волонтёров Анатолий Грудинин.

После прохождения обучения в районах будут сформированы мобильные группы «дедушек на час». Пилотные районы – Баунтовский, Еравнинский и Тарбагатайский.

- Наша цель, чтобы одинокие пожилые люди почувствуют заботу о себе соседского сообщества. Так они поймут, что кому-то нужны, снизится их социальная изоляция, чувство отчуждения и одиночество, - говорят участники проекта, которые готовы прийти на помощь всем нуждающимся.

Напомним, проект в Бурятии реализуется при поддержке Фонда Тимченко совместно с организацией-оператором БФ «Добрый город Петербург» в рамках закрытого конкурса для выпускников Фонда Тимченко «Сила внимания».

Источник фото: пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
164
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
417