Экология
19 февраля 2025
429

В Бурятии детям рассказали о вреде выброшенных батареек

Одна батарейка загрязняет около 20 кубометров земли и 400 литров воды

image

В Бурятии 18 февраля, в День батареек, научный сотрудник Тункинского национального парка Анна Щуклина посетила Кыренский детский сад №4, чтобы рассказать воспитанникам о важности правильной утилизации отработанных батареек.

Специалист пояснила, что одна выброшенная батарейка загрязняет около 20 кубометров земли и 400 литров воды. Попадая на свалку, батарейка начинает ржаветь, разлагается в течение года и начинает выделять различные яды. Эти опасные вещества попадают в землю, отравляя, например, грызунов, а также подземных обитателей – кротов и червяков. 

Из земли яды проникают в воду, а затем в реки, озёра. В итоге опасные вещества могут попасть в овощи и фрукты, а затем – в организм человека. Если батарейку сжечь, то она отравит ещё и воздух. Поэтому очень важно сдавать батарейки на переработку.

Собранные отходы Тункинский нацпарк отправляет в Иркутск (в 2024 году участники акции «Ноль отходов» собрали 282 кг отработанных батареек), а оттуда – в Челябинск, где происходит их переработка. 

В ходе встречи Анна Щуклина показала детям видео, демонстрирующее все этапы переработки батареек на специализированном заводе.  
 

Источник фото: unsplash.com
image

«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии

Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 13:30
109
image

«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России

Стартовала смена будущих защитников Отечества

Общество 13 июня 2026 13 июня 2026 12:00
73
image

В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров

И взяли под контроль 15 туристических групп

ЧП 13 июня 2026 13 июня 2026 10:30
67
image
Культура 12 июня 2026 12 июня 2026 19:02
121