В Бурятии начинают следить за исполнением нового закона о Байкале
В Общественной палате Республики Бурятия объявили о запуске постоянного наблюдения за исполнением нового закона о защите озера Байкал. Совещание по этому поводу состоялось 26 февраля.
Как отметила председатель комиссии консультативно-совещательного органа Ирина Шерхоева, последние три года вокруг данного документа шли жаркие обсуждения. Сейчас у общественности появился инструмент, который позволяет следить за соблюдением норм. Совет ОП РБ единогласно одобрил положение о рабочей группе и приступил к сбору предложений по составу участников.
Важным изменением станет расширение географии участников до жителей и представителей общественности из шести районов, прилегающих к Байкалу. Это поможет быстрее замечать возможные нарушения и действовать в рамках закона.
Общественная палата обращается к ученым-экологам и опытным общественникам. Те, кто готовы предложить свою помощь, могут писать в комментариях или сообщениях органа в соцсетях.
Бадарма Гомбоева покидает пост главного врача БСМП
Коллектив подводит итоги рекордного 2025 года