ЧП
19 декабря 2025
307

В Бурятии осудили организатора вертолетной перевозки нефрита на 55 млн рублей

Его оштрафовали на миллион рублей

image

В Республике Бурятия завершилось рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной добыче драгоценного камня. 17 декабря 2025 года Тункинский районный суд вынес приговор местному жителю, признанному виновным в самовольной добыче нефрита в крупном размере и его незаконном обороте.

– В ноябре 2024 года мужчина, не имея какой-либо лицензии, организовал добычу природного нефрита на территории Окинского района, –  сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии. –  Общий вес нелегально изъятого из недр камня составил 2,9 тонны, а его оценочная стоимость превысила 55 миллионов рублей. Для транспортировки столь крупной и тяжелой партии злоумышленник использовал вертолет.

Прокуратура Тункинского района поддержала государственное обвинение. Суд согласился с его позицией и назначил осужденному штраф размером миллион рублей. Весь изъятый в ходе операции камень по судебному решению обращен в государственный доход.

Источник фото: freepik.com
image

Медведи проснулись в заказнике Бурятии

Как вести себя при встрече с хозяином тайги

Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 18:00
67
image
Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 16:48
106