Общество
20 апреля 2025
244

В Бурятии планируют производить продукцию из трав с берегов Байкала

Помогут в этом природно-климатические условия и традиции восточной медицины

image

Лекарственные травы, произрастающие в Бурятии, войдут в состав новой продукции предпринимателей Баира Цыбикова и Александра Разживина. Долгое время, занимаясь различными видами спорта - марафонским бегом и каратэ киокушинкай - они поняли, как важно поддерживать здоровье суставов в нашем суровом климате.

Бизнесмены изучили статистику и пришли к выводу: зачастую жителям Бурятии не хватает ряда микроэлементов. Холод, образ жизни и дефицит витаминов приводят к тому, что после 35 лет у многих начинают болеть различные сочленения.

Тогда наши земляки поняли свою миссию – сделать так, чтобы лекарственные травы с берегов Байкала приносили пользу всему человечеству, ведь благодаря уникальным природно-климатические условиям, во всех наших растениях высокая концентрация полезных веществ. Кроме того, в «таежной, озерной, степной» сильны традиции восточной медицины.

Бизнесмены уже начали производить биологически активные добавки. Под собственным брендом вышли на маркеплейс, открыли два представительства - в Москве и Иркутске.  И сейчас получают положительную обратную связь. Благодаря своим БАДам Баир Цыбиков избежал операции на колене и активно занимается любимым видом спорта - каратэ, участвует в соревнованиях и занимает призовые места.

- Мы - патриоты Республики Бурятия. С 90-х годов постоянно езжу за ее пределы и понимаю, что надо как-то транслировать свою идентичность, что мы богаты не только природными ресурсами, но и своей продукцией. Например, люди нередко оказываются перед выбором: что подарить жителям других регионов в поездках - недорогое, но запоминающееся? – говорит Цыбиков. - Мы  пытаемся избавить земляков от этой головной боли. Вот выпустили шоколад «Дядя Баир» и «Улыбка Бурятии»  с оригинальным рецептом.  Надеемся, в будущем люди будут дарить и нашу лечебную продукцию.

Ее производство может дать определенный макроэкономический эффект, если в процесс включатся фармацевты Бурятии, ученые БНЦ, эмчи-ламы и клиники восточной медицины. Совместные усилия позволят выдать продукты, которые будут востребованы по России и за ее пределами.

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

В Улан-Удэ неизвестные поросята навалили мусор под деревом, но быстренько его убрали

В Бурприроднадзоре призвали жаловаться на нечистоплотных горожан

Общество 27 августа 2025 27 августа 2025 20:00
64
image
Общество 27 августа 2025 27 августа 2025 18:40
72
image

В Бурятии сельчанин докурился до пожара

Он остался без бани из-за непотушенной сигареты

ЧП 27 августа 2025 27 августа 2025 17:30
66
image
Общество 27 августа 2025 27 августа 2025 16:50
72
image
ЧП 27 августа 2025 27 августа 2025 16:10
84
image

В Улан-Удэ более 6000 семей не смогли сами оплатить «коммуналку»

Год назад их было больше почти на полторы тысячи

Общество 27 августа 2025 27 августа 2025 15:30
101
image

Жители пригородного села в Бурятии отвоевали себе ливневку

После ее появления топить проблемную улицу стало меньше

Общество 27 августа 2025 27 августа 2025 14:55
74
image

В небе над Бурятией разглядели бородача с красными глазами

Птицу из Красной книги запечатлели в республике впервые

Общество 27 августа 2025 27 августа 2025 14:00
85
image

20-летний житель Улан-Удэ насобирал штрафы от ГИБДД на 95 с лишним тысяч

Из-за этого он рискует лишиться своей иномарки

Общество 27 августа 2025 27 августа 2025 13:10
87
image

Лама из Бурятии призвал верующих делиться одеждой

Благодаря этому в ней никогда не будет нужды

Общество 27 августа 2025 27 августа 2025 12:30
99