В Бурятии проконтролировали экспорт более 1300 тонн мороженого в Монголию
К международному дню эскимо, который отмечается 24 января, территориальный Россельхознадзор подвел итоги контроля за экспортом мороженого в Монголию через пункт пропуска «Кяхта» в Бурятии. За 2025 год и начало 2026 государственные инспекторы проконтролировали более 1300 тонн сладкой продукции.
Популярный десерт, история которого началась с патента американца Кристиана Нельсона в 1922 году, стал массовым продуктом в СССР с 1937 года, а сегодня активно поставляется за рубеж. Мороженое для монгольского рынка поступает из ряда российских регионов, включая наш, Иркутскую, Кемеровскую, Московскую области, Татарстан и другие.
Через административный центр Кяхтинского района также проходит транзит продукции из стран Евразийского экономического союза М Беларуси и Казахстана.
– Вся подконтрольная продукция соответствовала сопроводительным документам. Наши специалисты обеспечивают соблюдение всех требований при экспортных перевозках, – отмечается в сообщении надзорного ведомства.
Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова
Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию
Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока