В Бурятии районный глава получил прокурорское представление за водонапорную башню
Из-за неисправного сооружения не получилось потушить пожар вовремя
Еще в конце февраля 2024 года в селе Баргузин произошел пожар: на улице Дзержинского вспыхнул дом с пристроенным магазином.
Возгорание оперативно ликвидировать не удалось из-за неработающих резервных источников воды. Ее брать пришлось из реки за 1,5 километра от места происшествия.
Местные жители возмущались, что муниципальные власти довели своей безалаберностью до страшных последствий. Прокуратура подтвердила их доводы проведенной проверкой.
Надзорный орган установил, что исправность работы водонапорной башни не контролировалась: кран и основная труба просто перемерзли. Сейчас все работает. Однако глава Баргузинского района получил прокурорское представление.
– В МЧС Бурятии сообщили: согласно законодательству, именно муниципальные органы власти несут ответственность за неисполнение первичных мер пожарной безопасности в границах сельских поселений, – рассказали представители бкрятского регионального отделения Общероссийского народного фронта.
Отметим, в Баргузинском районе установлены всего 7 пожарных гидрантов. А по всей Бурятии нуждаются в резервных противопожарных источниках воды еще 352 населенных пункта.
Кандидаты от главы: В Улан-Удэ предлагают изменить порядок выборов мэра
И планируют устраивать сходы граждан
Жильцы дома в Улан-Удэ боятся возможного пожара из-за тополиного пуха
Через крону дерева проходит самонесущий изолированный провод
В Улан-Удэ упразднят муниципальную жилищную инспекцию
И создадут единую административную комиссию