Общество
27 июня 2025
368

В Бурятии установили кресты и главки в строящемся храме на берегу Байкала

Он является подворьем Сретенского женского монастыря села Батурино

image

В Бурятии в местности Лопатки в поселке Усть-Баргузин установили кресты и главки в строящемся храме. Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф провёл освящение святой водой. 

Храм расположился на берегу Байкала, он является подворьем Сретенского женского монастыря села Батурино. 

«В 1869 году здесь возвели деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Как и когда он был разрушен, пока не известно. Но сегодня историческая справедливость восстановлена, стены храма в местности Лопатки уже возведены. Этот дом Божий будет посвящён великому крестителю Руси – равноапостольному князю Владимиру», - прокомментировали в республиканской митрополии. 

После торжественного чина освящения крестов и главок игумения Ника рассказала, что в будущем на территории монастырского подворья Сретенской обители возведут звонницу, домик для сестер и хозяйственные помещения. 


 

Источник фото: Улан-Удэнская и Бурятская епархия
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
140
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
397