В Бурятии уточняют границы опасных территорий для защиты от подтоплений
В Республике Бурятия продолжается масштабная работа по внесению сведений о зонах затопления и подтопления в Единый государственный реестр недвижимости.
Совместные усилия Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» направлены на повышение достоверности и полноты данных, что позволит эффективнее защищать население и имущество от природных угроз.
Как отметила заместитель руководителя Росреестра по Бурятии Саяна Галданова, точное определение границ опасных зон – залог предотвращения негативных последствий. Это помогает не только ограничить строительство в уязвимых местах, но и защитить права владельцев уже существующих объектов, а также обеспечить высокое качество информации в ЕГРН.
Зоны затопления и подтопления относятся к территориям с особыми условиями использования. Их границы обязательно отражаются в градостроительных документах, где устанавливаются строгие ограничения. На таких землях запрещено возводить новые населённые пункты и капитальные строения без специальной инженерной защиты, а также размещать кладбища, скотомогильники и свалки. Это необходимо для минимизации риска человеческих жертв и материального ущерба.
Важно различать эти два явления: подтопление связано с подъёмом грунтовых вод, а затопление – с обильными осадками или разливом рек и озёр.
На сегодня в реестр внесены сведения о 235 зонах затопления и 599 зонах подтопления в 238 населённых пунктах Бурятии. В границах зон подтопления выделены 198 участков со слабым, 201 – с сильным и 200 – с умеренным уровнем угрозы.
Собственникам земельных участков рекомендуется заранее выяснить, не попадает ли их земля в зону риска. Сделать это можно с помощью портала «Национальная система пространственных данных» (Карта НСПД – Тематический набор по умолчанию – Росреестр – ФГИС ЕГРН – Зоны с особыми условиями использования территории – Иные зоны). Также доступна выписка из ЕГРН в любом удобном формате через личный кабинет на сайте Росреестра или на портале Госуслуг.
Полицейские Бурятии задержали курьера телефонных мошенников из Новосибирска
Она похитил у пенсионерки почти 900 тысяч рублей
В Бурятии объявлен режим неблагоприятных метеоусловий
Жителям рекомендуют ограничить пребывание на улице
Жители Улан-Удэ считают его «городом двух»
Подведены итоги 1 этапа в рамках исследования бренда столицы Бурятии