Общество
17 октября 2024
559

В Бурятии завершились посадки по госзаданию

Лесники посадили более 26 млн будущих сосен

image

В Республике Бурятия завершились работы по лесовосстановлению на 2024 год. Здесь высадили 26 357 485 сеянцев, что на 10 млн. превысило показатели 2023 года.

Посадки производились по государственным заданиям и под эгидой всероссийской акции «Сохраним лес».   

– Площадь бурятской тайги составляет 27 млн.га, и часть погибает естественным путем или под воздействием лесных пожаров и вредителей, – пояснили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства. – Чтобы восполнить потери, специалисты лесхозов должны выращивать сеянцы и высаживать их на поврежденных участках каждый год. 

Посадки на так называемых горельниках производятся по истечении трех лет и более, а после осуществляется агроуход за молодыми соснами, прополка почвы и ее рыхление. Средняя приживаемость сосны в нашем регионе – 80%.

В районах Бурятии функционируют работает 17 питомников, и каждый из них нуждается в посадочном материале. На балансе РАЛХ числится 560 кг семян, и налажен полный цикл выращивания – от семечка до взрослого дерева.

Источник фото: пресс-служба РАЛХ
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
203