ЧП
16 апреля 2026
274

В Бурятии женщину отправили в СИЗО за убийство сожителя

image

12 апреля 2026 года Иволгинский районный суд Республики Бурятия рассмотрел ходатайство следователя о заключении под стражу местной жительницы, обвиняемой в  особо тяжком преступлении – умышленном лишении жизни другого человека (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, трагедия разыгралась при совместном распитии спиртных напитков. Между обвиняемой и её сожителем вспыхнула ссора. Женщина нанесла мужчине не менее четырёх ударов ножом в область грудной клетки и правого бедра. Полученные колото-резаные ранения оказались смертельными.

Преступление относится к категории особо тяжких и представляет повышенную угрозу для общества. За такое деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В суде обвиняемая просила не отправлять её в следственный изолятор, а избрать более мягкую меру пресечения – домашний арест. Женщина заверила, что не собирается скрываться, оказывать давление на свидетелей или мешать расследованию, и готова проживать в квартире своей сестры.

Однако суд, выслушав все стороны, решил заключить обвиняемую под стражу. Срок действия этой меры – два месяца, до 10 июня 2026 года.

Судебное постановление прка не вступило в законную силу. Защита обвиняемой уже подала апелляционную жалобу, которую рассмотрит Верховный суд Республики Бурятия.

Источник фото: Image by Mateus Andre on Freepik
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
100
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
371