Общество
14 ноября 2024
463

В Джидинском районе Бурятии установили бюст Герою России Виталию Сукуеву

Он погиб в ходе СВО в 2022 году

image


В Бурятии на центральной площади села Петропавловка Джидинского района сегодня открыли памятник Герою России Виталию Владимировичу Сукуеву, погибшему на спецоперации. Как отметил глава республики Алексей Цыденов, враг знал и боялся бурятского воина – украинские СМИ называли его главой спецназа России на Донбассе.

Виталий Сукуев родился 6 июня 1979 года в улусе Нижний Бургалтай. Участвовал в операциях в Сирии и СВО – с первых ее дней.  

В конце февраля 2022 года разведчик вступил в неравный бой против усиленного батальона противника, без огневой поддержки. Только ночью ему удалось выйти из окружения с четырьмя тяжело ранеными бойцами. В бою его подразделение уничтожило три танка, один разведывательный беспилотник, четыре БМП. Также его отряд взял троих пленных, в их числе был офицер в звании полковника. 

Сукуев погиб 28 сентября 2022 года на Херсонском направлении. 5 октября 2022 года его похоронили на родине. 14 ноября 2022 года указом президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему присвоили звание Героя России (посмертно).  
 

Источник фото: правительство Бурятии
image

Медведи проснулись в заказнике Бурятии

Как вести себя при встрече с хозяином тайги

Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 18:00
76
image
Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 16:48
116