Общество
18 июня 2024
603

В Еравнинском районе Бурятии прошел обряд «Отошо»

Местные жители помолились за благополучие в семьях и мирное небо Будде Медицины

image

В Еравнинском районе Бурятии местные жители помолились за благополучие в семьях и мирное небо Будде Медицины – Отошо. Об этом рассказали в Республиканском центре народного творчества. 

В местности Нимбу Боршогор в Марагте прошёл обряд «Отошо» с участием шэрээты Эгитуйского дацана Амгалан ламы Дашицыренова и тибетского Зопа ламы. Субурган «Отошо» был построен в 2012 году большой дружной семьёй Дымчиковых из села Усть-Эгита, детьми Чимит-Цырен Дымчикова – в прошлом бывшего председателя колхоза «Победа» с 1974 по 1985 годы. 

Каждый год этому святому этому месту поклоняются не только семья Дымчиковых и верующие с близлежащих сёл, но и со всей Бурятии, даже приезжают сюда из других регионов. 

Данный обряд осуществляет двойную цель: укрепление духовного и физического здоровья живущих и обретение нового благоприятного рождения усопшими. Способствует выздоровлению, улучшению духовного и физического состояния. Этот день считается благоприятным для всех благих деяний, так как плоды от совершенных деяний увеличиваются в сотни раз.

Источник фото: Республиканский центр народного творчества
image

Медведи проснулись в заказнике Бурятии

Как вести себя при встрече с хозяином тайги

Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 18:00
77
image
Общество 15 мая 2026 15 мая 2026 16:48
117