Общество
26 февраля 2025
484

В пищевой промышленности Бурятии не хватает людей и сырья

Проблемы обсудили на совещании с врио минсельхозпрода региона Амгаланом Дармаевым

image

Врио минсельхозпрода Бурятии Амгалан Дармаев встретился с руководителями пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Участники обсудили ключевые проблемы отрасли, в том числе острый дефицит кадров. 

Как оказалось, предприятия республики испытывают недостаток квалифицированных специалистов. В ООО «Хлебушек» поделились, как можно решить этот вопрос. В организации заявили, что они направляют своих сотрудников на обучение в сельскохозяйственные учебные заведения для получения необходимого образования.

Кроме того, предприятия обратили внимание на высокие процентные ставки по кредитам, затрудняющие закуп сырья, и подорожание сырья. Признаются дельцы и в существовании проблем с нехваткой молока, закрытии кафедры рыбной переработки при вузе и необходимости модернизации для экспортёров.

Молочная промышленность испытывает дефицит сырья. Так, мощности ООО ТД «Молоко Бурятии» рассчитаны на переработку 200 тонн в сутки, однако завод получает лишь 60-100 тонн в зимний период. Для решения данного вопроса прорабатывается проект молочной фермы на 400 голов, фермеры закупят 130 голов молочного скота.

А маслозавод из-за высоких затрат сдатчиков на ветеринарные справки сталкивается с трудностями при приеме молока от частных хозяйств. Вопрос стоимости изготовления требуемых ветеринарных справок поднимут для обсуждения. 

Есть неудобства и на рыбзаводе «Байкал» из-за закрытия кафедры по переработке рыбной продукции в Восточно-Сибирском государственном университете. Это осложнило приток новых специалистов. Данный вопрос проработают на совещании с вузами. 

Кондитерская фабрика «АМТА» нуждается в модернизации производства в сфере экспорта. Она работает с Монголией, а прошлого года и с Китаем. Для этого минсельхозпрод Бурятии предлагает поддержку в виде субсидирования 90% первоначального взноса при покупке технологического оборудования через лизинг.

Чтобы глубже понять проблемы отрасли, Амгалан Дармаев проведет серию выездов на предприятия Бурятии. 
 

Источник фото: минсельхозпрод Бурятии
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
61
image

«Усатая панда» из Улан-Удэ: как косметолог оставил ожоги на лице клиентки

Суд обязал клинику выплатить пострадавшей 185 тысяч рублей

ЧП 27 марта 2026 27 марта 2026 19:00
82
image

Уроженец Бурятии изнасиловал девочку и заразил ее ВИЧ

Суд не смягчил ему административный надзор (18+)

ЧП 27 марта 2026 27 марта 2026 18:02
170
image

Дима Билан выступит на «Голосе кочевников» в Бурятии

Певец готовит яркое шоу: новые технологии и любимые хиты

Культура 27 марта 2026 27 марта 2026 17:31
73