В районе Бурятии впервые прошел конкурс по неподготовленному чтению вслух
Участники читали на бурятском языке
В Тункинском районе Бурятии впервые прошел конкурс по неподготовленному чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая!» (6+). Свое желание принять участие в конкурсе выразили 27 человек разных профессий и разных возрастов.
По правилам конкурса, участники читали вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из произведений писателей и поэтов литературного объединения им. Мунко Саридак (1 этап – поэтическое произведение, 2 этап – прозаическое произведение). Жюри оценивало технику и артистизм по пятибалльной шкале.
По итогам двух этапов (раундов) определились четыре финалиста, набравшие наибольшее количество баллов. В финале участники перевели текст – отрывок из произведения, предоставленного оргкомитетом, на русский язык в течение 10 минут.
Первое место занял заместитель главного врача филиала в Кабанском районе «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» (Тункинский и Окинский районы) Мунко Бадмажапов. Второе место – учитель английского языка Кыренской средней школы Бальжима Жадамбаева. А третье место поделили участники фольклорной группы «Аршаанай аялга» Николай Шагдуров и Борис Батлаев.
Победителей наградили грамотами, денежными призами и книгами. Каждому участнику вручили сертификат об участии и буддийский научно-популярный журнал «Легшед» (12+).
Суд в Бурятии разрешил мужчине не платить алименты
Экспертиза подтвердила, что дети не его
В Улан-Удэ разыскивают водителя, который сбил девушку на «зебре»
Он скрылся с места происшествия