В Совфеде договорились о строительстве центра для бойцов с ранениями в Бурятии
Здесь воины смогут восстанавливаться, заниматься спортом и осваивать работу с протезами
В Совете Федерации заключили трехстороннее соглашение о создании современного реабилитационного центра в Республике Бурятия для участников специальной военной операции с тяжёлыми ранениями. Документ подписали глава Бурятии Алексей Цыденов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов и заместитель министра обороны, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Это учреждение будет специализироваться на высокотехнологичном протезировании и комплексной реабилитации. Его появление стало возможно благодаря финансированию, выделенному за счет Дальневосточной президентской субсидии при поддержке полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. На 2026 год предусмотрено 217 миллионов рублей для строительства здания и подготовки инфраструктуры.
Оснащение же, включая современное оборудование, тренажёры, системы для протезирования, а также подготовка врачей, станет осуществляться напрямую Центральным институтом травматологии и ортопедии (ЦИТО) при поддержке госкорпорации «Ростех». Это гарантирует единый федеральный стандарт качества медицинской помощи.
Как отметил руководитель региона, центр позволит получать высокофункциональные протезы военнослужащим и проходить полный курс реабилитации рядом с семьёй. На базе учреждения бойцы смогут восстанавливаться, заниматься спортом и осваивать работу с современными протезами.
Лама из Бурятии рассказал, к чему приводит отрицание долгов
Должники рискую переродиться волами и конями или работать на ОПГ
Житель замерзающего СНТ в Бурятии запустил челлендж доброты
Мужчина кормит соседей булочками
В Бурятии сторонницу экстремистской организации осудили за перевод ей 500 рублей
Женщину оштрафовали на 350 тысяч рублей
Десантникам из Улан-Удэ вручили госнаграды за героизм в ходе операции «Поток»
Ордена и медали получили 12 воинов
Жители Улан-Удэ увидят вечный сон мамонтенка Любы
В столицу Бурятии привезли уникального детеныша мамонта возрастом 42 тысячи лет
Преподаватель БГСХА первым в Бурятии получил жилье по федеральной программе
Амгалан Чирипов будет жить в доме площадью 72 квадрата
В автобусе Улан-Удэ отказались уступить место пожилой женщине
Один из пассажиров возмутился хамством молодежи
Боец с позывным «Дед» из Бурятии пишет песни на передовой
Так мужчина сохраняет память об СВО