ЧП
24 июля 2025
410

В Улан-Удэ мошенники «развели» пенсионера на полтора миллиона рублей

Аферисты стращали мужчину тем, что он спонсировал врагов

image

15 июля в ОМВД России по Заиграевскому району Республики Бурятия поступило заявление от пенсионера о хищении 900 тысяч рублей.

Пожилой мужчина сообщил, что 2 июля ему позвонила девушка, представилась сотрудницей Росфинмониторинга и предупредила об угрозе сбережениям. Затем к разговору подключился «следователь», который заявил о мошенниках в банке, а после – и «сотрудник ФСБ».

– Лже-правоохранитель убедил, чтобы гражданин перевел 500 тысяч рублей на «безопасный счет». При этом он угрожал обыском из-за того, что пенсионер якобы перечислял средства для финансирования внешнеполитического врага, – сообщили в пресс-службе регионального министерства внутренних дел.

3 июля потерпевший снял указанную сумму в банке – дескать, для оплаты обучения внучки. На следующий день перевел аферистам 500 тысяч рублей через банкомат  под предлогом защиты средств. А 12 июля – еще 400 тысяч рублей – взял их в кредит и долг у знакомых для «защиты недвижимости».

Всего за минувшие сутки в нашем регионе зарегистрировали 14 преступлений с использованием IT-технологий. 5 из них – кибермошенничества, 1 – кражи денег с банковских счетов и 8 – взломы портала Госуслуг. В общей сложности жители Бурятии потеряли  свыше 94 тысяч рублей.

Источник фото: unsplash.com
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
136
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
393