ЧП
4 октября 2024
568

В Улан-Удэ осудили курьера телефонных мошенников

Ему назначили 6 лет колонии и взыскали более 2 миллионов рублей

image

В Улан-Удэ прокуратура Железнодорожного района поддержала гособвинение в отношении жителя Бурятии. Он признан виновным в 9 эпизодах мошенничеств, совершенных организованной группой с причинением значительного и крупного ущерба. Злоумышленники орудовали на территории Бурятии и Забайкальского края.

Как установил Железнодорожный районный суд, организованная группа была создана для хищения денег путем обмана. При этом фигурант выполнял роль курьера для передачи сбережений. Соучастники-«операторы» звонили на мобильные и стационарные телефоны пожилых жителей двух регионов, представлялись работниками правоохранительных органов и говорили, что близкие родственники потерпевших совершили ДТП. Чтобы освободить их от ответственности, требовалось передать значительные денежные суммы пострадавшим для возмещения вреда здоровью.

Когда потерпевшие соглашались передать средства, к ним приезжал виновный, забирал накопленные ими деньги и переводил соучастникам. Сумма причиненного людям материального ущерба составила в общей сложности более 3 миллионов рублей. Его преступную деятельность пресекли в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД.

Виновный приговорен к 6 годам исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.
Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших и их представителей и взыскал с фигуранта более 2 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Источник фото: unsplash.com
image

Экс-зампреда правительства Бурятии отправили в СИЗО

На него завели дело о хищении 71 млн рублей

ЧП 19 марта 2026 19 марта 2026 17:39
118
image

Житель Улан-Удэ раскритиковал местный рынок аренды квартир

«Берите залог только за мебель, а не за линолеум», – призвал он

Общество 19 марта 2026 19 марта 2026 15:30
80