ЧП
15 августа 2025
1529

Юноша из Бурятии вербовал подростков в экстремисты

Его отец погиб в бою на СВО

image

В Республике Бурятия задержали 23-летнего юношу, который работал на террористическую организацию Украины и вовлекал несовершеннолетних подростков в экстремизм. Такую историю рассказал телеграм-канал «WarGonzo».

Молодой человек публично оправдывал действия этой запрещенной группировки и через один из мессенджеров вербовал жителей стран СНГ для вступления в нее и участия в преступлениях. Также он выступал против военной спецоперации и общался с украинскими неонацистами в интернете.

– А, главное, насаждал экстремистские и террористические идеи среди подрастающего поколения в нашем регионе, представители которого под его руководством рисовали националистические граффити на зданиях и проходили силовую подготовку, – информирует источник.

Против жителям Бурятии возбудили уголовное дело за оправдание и пропаганду терроризма, что грозит сроком до 7 лет лишения свободы.

При этом отец задержанного был добровольцем СВО и патриотом Родины и порвал с сыном из-за его неонацистских взглядов. Мужчина геройски погиб в бою под Ясной Поляной (ДНР) в марте 2025 года и награжден орденом Мужества посмертно.

Источник фото: unsplash.com
image

Бурятию накроет шквалистый ветер и град

Жителей просят не покидать дома

Общество 29 июня 2026 29 июня 2026 19:00
150
image

Управляющая компания проиграла спор о мусоре в Улан-Удэ

Суд обязал обслуживать чужую контейнерную площадку

ЧП 29 июня 2026 29 июня 2026 15:00
133