Жители Бурятии заметили изменившийся цвет ручья возле свинокомплекса
По мнению очевидца, экологическая катастрофа прошлой осени не устранена
В Бурятии очевидцы обратили внимание на ручей, протекающий возле свинокомплекса Восточно-Сибирский. Он стал ржавого цвета – и, по мнению местных жителей, причиной тому - утекшие осенью прошлого года отходы предприятия.
Автор видео, опубликованного в телеграм-канале «Весь Улан-Удэ • Бурятия», предположил, что это разложение остатков от экологической катастрофы, которая произошла в октябре. И, если это действительно навоз, то катастрофа не устранена. «Надо разбираться, ведь все это пойдет в Уду, в Селенгу, а Селенга – в Байкал», - отмечает он. Также автор указал на резервуары с песчаными берегами, сделанные свинокомплексом «тупо в земле».
Напомним, свинокомплекс Восточно-Сибирский был оштрафован на 40 тысяч рублей за порчу земель. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, в декабре 2023 года ведомство вынесло в отношении компании постановление об этом административном наказании.
Свинокомплекс, в свою очередь, обратился в Заиграевский районный суд с заявлением о признании постановления незаконным и его отмене. В марте этого года суд установил, что предприятие допустило разлив побочных продуктов животноводства на земельном участке. Это привело к загрязнению почвы опасными веществами, содержание которых в пробах значительно превысило допустимые показатели.
Бурятию накроет шквалистый ветер и град
Жителей просят не покидать дома
Управляющая компания проиграла спор о мусоре в Улан-Удэ
Суд обязал обслуживать чужую контейнерную площадку
Экс-министр строительства Бурятии вспомнил истоки профессионального праздника
Николай Рузавин рассказал, как пришел в профессию строителя, почему работал 24/7 и зачем хранит железную рулетку
В Улан-Удэ задержали похитителя шоколадной пасты
Часть он съел сам, а часть отдал друзьям
Автомобиль вылетел в кювет на трассе в Улан-Удэ
Пострадал водитель