Общество
19 июня 2024
411

Жительница Иркутска нашла на берегу Байкала старинную монету времен императрицы Екатерины II

Она наткнулась на 10 копеек, когда гуляла вдоль берега в селе Большое Голоустное

image

Жительница Иркутска нашла на берегу Байкала старинную монету времен императрицы Екатерины II. Она наткнулась на 10 копеек, когда гуляла вдоль берега в селе Большое Голоустное. Об этом сообщили в ТГ-канале «Красный Иркутск».

Данная монета 1778 года выпущена Сузунским монетным двором (это нынешняя Новосибирская область). Она предназначалась для денежного оборота в Сибири. Коллекционеры называют их по-простому «Сибирки». 

Подчеркивается, что в Иркутской области такие «Сибирки» находят достаточно часто, но в основном маленькие номиналы, а 10 копеек – это крупный номинал. 

«Тираж был небольшой, и найти их – большая удача. Монета достаточна крупная – 66 граммов чистой меди. Приблизительная стоимость монеты – в пределах 10-12 тысяч рублей», - отметили в телеграм-канале.

Источник фото: ТГ-канал «Красный Иркутск»
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
69
image

В Улан-Удэ мужчина убил женщину 43 ударами

И получил девять лет строгого режима

ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 09:00
67