9
Общество
11 февраля 2024
393
В Бурятии жители тункинского поселка складировали мусор в своих огородах
И при этом платили за услуги по его вывозу
От куч бытовых отходов страдают жильцы дома №2 по улице Питомник в селе Кырен. Жилое здание хоть и стоит на окраине, но к нему ведет дорога.
– Похожая история – в селе Баян Джидинского района, где мусор не забирали, а деньги брали, – рассказали в бурятском региональном отделении Общероссийского народного фронта. – Мы обратились в уполномоченную организация, которая заверила: по обеим жалобам людям сделали перерасчёт.
Так, «баяновцев» освободили от начислений, им вернули средства в 2022 году и в конце 2023. «Кыреновцев» же пообещали включить в маршрут перевозчика. Однако здесь всплыла новая проблема: задолженность и пени, которые начислялись по другому дому, где хозяйка прописана, но не проживает фактически.
Общественники попросили отреагировать на жалобу. Отметим, что обращения по этим населенным пунктам поступили на прямую линию президента России в 2023 году. ОНФ продолжает следить за ситуацией.