45
Общество
18 февраля 2024
385
Хамбо-ламу огорчила малочисленность учеников в одной из сельских школ Бурятии
Лидер российских буддистов попенял за это бурятским чиновникам.
– Услышал пренеприятную информацию о том, что в школе села Загустай Кижингинского района обучается менее 50 детей, – написал Дамба Аюшеев в своем телеграм-канале. – Ведь в советское время в местном совхозе содержался один из двух племенных заводов Бурятской АССР по овцам-мериносам, а в школе обучались более 800 человек.
Глава Буддийской традиционной Сангхи России подчеркнул, что и этот населенный пункт, и улус Аргада в Курумканском районе «тают на наших глазах», и это особенно неприятно, учитывая, что два выходца из села Загустай занимают высокие посты. Один является главой Кижингинского района, другой – заместителем министра сельского хозяйства РБ.
– Справедливо, если мы будем помогать своему родному селу, – считает Хамбо-лама. – Чтобы с в следующих перевоплощениях было легче переносить страдания или достичь просветления как людям с длинной волей.
Из Бурятии экспортировали свыше 6 тысяч кубометров лесоматериалов
Их отправили в Китай и Казахстан
45
Житель Бурятии нарушил ПДД 124 раза
И схлопотал штрафы на 100 тысяч рублей
62