82
Общество
1 февраля 2024
355
«Прискорбно»: экс-советник главы Бурятии поделился беспокойствами о сносе памятника Герою СССР во Львове
Могила Владимира Борсоева располагалась в мемориальном комплексе «Холм Славы»

Экс-советник главы Бурятии и участник СВО Александр Васильев поделился беспокойствами после сообщения главы Львовской областной администрации на Украине Максима Козицкого о «полном завершении «декоммунизации». Последний в своем телеграм-канале заявил о том, что в Лопатинской общине демонтировали последний советский памятник.
Всего в Львовской области за 2023 год снесли 312 таких памятников и монументов, в числе которых – мемориальный комплекс «Холм Славы» во Львове, где находилась могила Героя Советского Союза Владимира Бузинаевича Борсоева.
«Очень прискорбно читать такое. Ещё каких-то 9-10 лет назад Усть-Ордынский музей сообщал, что и могила, и сам мемориал находился в хорошем состоянии, и за ними ним ухаживают львовские коммунальщики. И что там теперь?» - высказался Александр Васильев.
Он напомнил, что монументы с мемориала «Холм Славы» еще в ноябре 2023 года планировалось перенести в музей «Территория террора».
Добавим, демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят так называемый закон о декоммунизации.

Ветераны СВО из Бурятии научились ездить на машинах с ручным управлением
Эта машина приобреталась для бойцов, получивших тяжелейшие ранения
82

В Бурятии грядут изменения по соцвыплатам
В семье станут учитываться дети до 23 лет
154

Военный из Забайкалья отправится в колонию-поселение
Он отказался от командировки без уважительных причин
85

Жители Улан-Удэ помечтали, чем занялись бы, если не работали бы
В списке «мечт» – диван, хобби и путешествия
70

В Гусиноозерске в Бурятии дворняга доводит детей до слез
И резко реагирует на домашних собак
95

В Бурятии мать отдала дочери почку, которая успешно прижилась
Девушка ушла в спорт с головой и стала примером для земляков
157

В Приангарье двухлетий ребенок утонул в уличном туалете
Родители отвлеклись в это время
94

Жительница Бурятии рассказал, почему вернулась сюда из Москвы
Женщине не подошел климат, менталитет и вода в Первопрестольной
206