Общество
5 февраля 2024
388

В Улан-Удэ врачи-урологи впервые выполнили уникальную операцию по удалению камня в почке

У поступившей в БСМП пациентки в левой почке оказался камень внушительных размеров – почти 2,5 см

image
Фото: БСМП

В Улан-Удэ врачи-урологи БСМП впервые выполнили уникальную операцию по удалению камня в почке.

Продолжительное время пациентку беспокоили боли в поясничной области. И хоть женщина соблюдала все назначения врача, облегчения не наступало. Всё изменилось с поступлением в приёмно-диагностическое отделение БСМП после вызова «скорой». Ультразвуковое исследование показало, что у женщины в левой почке камень внушительных размеров – почти 2,5 см.

Операционная бригада урологов в составе оперирующих хирургов Батора Доржиева, Эрдэма Гомбоева, врача-анестезиолога Максима Зверькова и операционной медицинской сестры Эржены Дулмаевой провели перкутанную нефролитотрипсию – удалили камень в почке.

- И если раньше это было открытое операционное вмешательство, то благодаря новейшему оборудованию в урологии БСМП операцию выполнили эндоскопически – через небольшой прокол в поясничной области. Подобная операция проводилась нашими урологами впервые и длилась около 3-х часов. Операция выполняется под общей анестезией. Чрескожная нефролитотрипсия предполагает введение нефроскопа через небольшой разрез в поясничной области, - рассказали в больнице.

С помощью тонкой трубки инструмент доставляется в полость почки, что сопровождается минимальным повреждением тканей. Под воздействием лазерных импульсов конкремент дробится на мелкие фракции, которые извлекаются из органа или выводятся естественным путем. После операции в почке остается нефростома или мочеточниковый стент.

После успешного послеоперационного наблюдения пациентку выписали домой. Подчеркивается, что теперь такие операции станут в БСМП регулярными.

image
ЧП 28 марта 2026 28 марта 2026 21:00
137
image
Спорт 28 марта 2026 28 марта 2026 16:30
135