Общество
31 марта 2026
346

Бабочки и жуки из Бурятии отправились в научные экспедиции по Азии

image

Под строгим надзором территориального Россельхознадзора из Республики Бурятия в Китай и Японию отправились уникальные коллекции бабочек и жуков. Эти образцы, собранные в горных районах Восточного Саяна, предназначаются для научных исследований и изучения биоразнообразия.

В марте 2026 года специалисты надзорного ведомства провели тщательный осмотр партии из 13 бабочек, которые были направлены в Страну восходящего солнца. Всего с начала года туда отправлены 103 жука и 81 представительница семейства белянок, а в Поднебесную – 700 того же семейства. Все материалы отбирались в Тункинском районе, известном богатым природным наследием.

Каждая партия сопровождалась фитосанитарными сертификатами о карантинном благополучии образцов и законности их происхождения. Документы оформлило Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Источник фото: территориальный Россельхознадзор
image

Воспитанникам детского лагеря в Улан-Удэ напомнили про подвиг Алдара Цыденжапова

Для них состоялся показ фильма «9 секунд, а также встреча с актёром Бурдрама Бато Шойнжоновым, исполнившего главную роль.

Общество 13 августа 2026 13 августа 2026 15:42
192
image

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бурятию

Президент России ознакомился с презентацией мастер-планов городов Дальнего Востока

Общество 10 августа 2026 10 августа 2026 21:59
443