Общество
6 марта 2026
83

Боец из Бурятии удостоился медали «Жукова» за мужество и спасение товарищей

image

Гвардии рядовой Руслан С. из Республики Бурятия награждён медалью «Жукова» за отвагу, стойкость и самоотверженность в бою.

Уроженец посёлка Харанхой Кяхтинского района (1976 года) воспитывался  с детства в многодетной сельской семье, где приучался  к труду и ответственности. Эти качества помогли ему стать выносливым и надежным товарищем.

В декабре 2023 года, движимый чувством долга перед Родиной, мужчина добровольно заключил договор с министерством обороны РФ. В составе прославленной мотострелковой бригады он отправился в зону специальной военной операции, где занял должность гранатомётчика.

Боевой путь воина прошёл через самые тяжёлые участки фронта, среди которых – населенные пункты Днепроэнергия, Фёдоровка, Воскресенка. В сложнейшей обстановке он проявлял хладнокровие, поддерживал сослуживцев и не терял самообладания даже под обстрелом.

В ноябре 2025 года при спасении раненых боевых товарищей Руслан получил ранение. Однако, проявив силу духа, после лечения он вернулся в строй, к своим однополчанам.

Участвуя в наступательных действиях, рядовой С. захватывал трофейное вооружение, в том числе – произведенное в Турции, которое передавалось командованию. Особо отмечено, что он не раз оказывал первую помощь раненым, рискуя собственной жизнью, следуя нерушимому правилу: «Своих не бросаем».

За проявленные мужество и героизм гвардии рядовой Руслан Сипачев награждён медалью «Жукова» и медалью «Участника специальной военной операции», сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

image

За сутки в Бурятии никого не убили

Но украли 153 тысячи рублей

ЧП 6 марта 2026 6 марта 2026 10:30
70
image

171 жители Бурятии взошел на «Золотой олимп»

В Улан-Удэ назвали победителей премии

Спорт 6 марта 2026 6 марта 2026 10:30
50