Экология
12 марта 2025
289

«Большая удача»: в Бурятии «напали» на след манула

Исследования ведутся в Тугнуйском заказнике

image

В Мухоршибирском районе Бурятии, в Тугнуйском заказнике, продолжаются исследования краснокнижного животного – манула. Этим занимаются госинспекторы БУ «Бурприрода», представитель фонда «Компас» Вероника Морозова и ведущий зоолог отдела хищных животных Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, координатор программы СОЗАР, ЕАРАЗА «Изучение, сохранение и размножение манула» Михаил Морозов.

Проект по сохранению и изучению манула запустили в прошлом году. Сейчас специалисты обследовали обширные территории Тугнуйского заказника, поставили фотоловушки и в результате обнаружили следы пушистого дикого кота. Они отметили, что это большая удача, поскольку животное ведет крайне скрытный образ жизни. Главными результатами исследования должны стать формирование методики учета численности зверя и разработка предложений по его сохранению.

«Даже в нашем зоопарке, где манул является символом, не всегда мы, специалисты, видим эту дикую кошку, что уж говорить о дикой среде», - рассказал Михаил Морозов. 

Манул включен в Красную книгу России. Он тщательно избегает любого контакта с человеком, поэтому каждый полученный фотоснимок имеет большую ценность. В Бурятии обитает в Тугнуйском и Боргойском заказниках. 

«В стране не так много территорий, где обитает этот зверь. Наши особо охраняемые природные территории регионального значения – это родной дом манулов. Мы будем продолжать исследовательскую и просветительскую работу по этой тематике», - отметил руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов. 


 

Источник фото: БУ «Бурприрода»
image
ЧП 18 августа 2025 18 августа 2025 14:00
47
image

Режиссер из Бурятии снимется в фильме «Умка»

Жаргал Бадмацыренов давно сотрудничает с телеканалом ТНТ

Культура 18 августа 2025 18 августа 2025 13:00
54
image
ЧП 18 августа 2025 18 августа 2025 10:47
66
image

Жители Бурятии могут промокнуть до нитки

В республике ожидаются грозы

Общество 17 августа 2025 17 августа 2025 22:00
91
image

Бурятия вошла в топ-25 регионов России по развитию въездного туризма

Региона отразил высокий уровень готовности к приему иностранных туристов

Общество 17 августа 2025 17 августа 2025 19:00
100
image

Глава Бурятии поздравил с праздником авиастроителей и пилотов

Алексей Цыденов поблагодарил за работу сотрудников УУАЗ

Общество 17 августа 2025 17 августа 2025 17:30
107
image
Общество 17 августа 2025 17 августа 2025 16:00
176
image

Пропавшая в Бурятии многодетная мать попросила не искать ее

Марина Белых обещала вернуться к концу августа

ЧП 17 августа 2025 17 августа 2025 14:30
217