Экология
12 марта 2025
443

«Большая удача»: в Бурятии «напали» на след манула

Исследования ведутся в Тугнуйском заказнике

image

В Мухоршибирском районе Бурятии, в Тугнуйском заказнике, продолжаются исследования краснокнижного животного – манула. Этим занимаются госинспекторы БУ «Бурприрода», представитель фонда «Компас» Вероника Морозова и ведущий зоолог отдела хищных животных Центра воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, координатор программы СОЗАР, ЕАРАЗА «Изучение, сохранение и размножение манула» Михаил Морозов.

Проект по сохранению и изучению манула запустили в прошлом году. Сейчас специалисты обследовали обширные территории Тугнуйского заказника, поставили фотоловушки и в результате обнаружили следы пушистого дикого кота. Они отметили, что это большая удача, поскольку животное ведет крайне скрытный образ жизни. Главными результатами исследования должны стать формирование методики учета численности зверя и разработка предложений по его сохранению.

«Даже в нашем зоопарке, где манул является символом, не всегда мы, специалисты, видим эту дикую кошку, что уж говорить о дикой среде», - рассказал Михаил Морозов. 

Манул включен в Красную книгу России. Он тщательно избегает любого контакта с человеком, поэтому каждый полученный фотоснимок имеет большую ценность. В Бурятии обитает в Тугнуйском и Боргойском заказниках. 

«В стране не так много территорий, где обитает этот зверь. Наши особо охраняемые природные территории регионального значения – это родной дом манулов. Мы будем продолжать исследовательскую и просветительскую работу по этой тематике», - отметил руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов. 


 

Источник фото: БУ «Бурприрода»
image
Общество 9 марта 2026 9 марта 2026 19:24
81
image
ЧП 8 марта 2026 8 марта 2026 21:00
231
image
ЧП 8 марта 2026 8 марта 2026 15:00
122