Общество
17 марта 2026
266

Будущие программисты из Бурятии вошли в число лучших молодых специалистов России

image

12 студентов Института математики, физики и компьютерных наук Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова успешно преодолели первый этап XVII Международной олимпиады «IT-Планета 2026» (18+). Учащиеся в ходе отборочных состязаний обошли почти 3 тысячи соперников из России и стран СНГ и вошли в число 200 сильнейших участников.

Представители БГУ показали свои умения в четырех областях – работе с системами управления базами данных, настройке отечественной операционной системы «РЕД ОС», защите информации и создании веб-приложений на базе платформы «1С».

Задания для олимпиады готовят ведущие отечественные разработчики программного обеспечения. Участники решают задачи, приближенные к реальным запросам производства, что позволяет проявить себя перед будущими работодателями.

Во второй тур прошли следующие студенты. По направлению «СУБД» – Доржи Сиденов, Руслан Андресов, Сэлма Дашинимаева, Мария Хорехоева, Евгений Цыренов, Данила Маркевич, Кристина Канаева и Кирилл Бальжинимаев.
А по направлению «Администрирование РЕД ОС» – Дмитрий Тростянчук, Донир Шагдуров, Александр Кудрявцев и Андрей Ханхаев.

Двое учащихся проявили себя сразу в нескольких дисциплинах. Донир Шагдуров также продолжит борьбу в конкурсе по информационной безопасности, а Андрей Ханхаев –  в разработке веб-приложений на платформе «1С».

Как подчеркнул наставник команды, старший преподаватель кафедры информационных систем и математического обеспечения Даниил Дерюгин, уровень подготовки старшекурсников позволяет им решать настоящие задачи из мира бизнеса. «Наши студенты владеют языками запросов к базам данных, управлением серверами и файловыми системами – это именно то, что сегодня востребовано в отрасли», – пояснил он.

Заключительный этап соревнований, в ходе которого участникам предстоит выполнить практические задания от партнеров олимпиады, пройдет с 24 по 27 апреля 2026 года (18+)

Источник фото: канал «Образование Бурятии»
image

Бурятию накроет шквалистый ветер и град

Жителей просят не покидать дома

Общество 29 июня 2026 29 июня 2026 19:00
124
image

Управляющая компания проиграла спор о мусоре в Улан-Удэ

Суд обязал обслуживать чужую контейнерную площадку

ЧП 29 июня 2026 29 июня 2026 15:00
116
image

Экс-министр строительства Бурятии вспомнил истоки профессионального праздника

Николай Рузавин рассказал, как пришел в профессию строителя, почему работал 24/7 и зачем хранит железную рулетку

Общество 29 июня 2026 29 июня 2026 14:34
182