Бурятские каллиграфы представили искусство вертикального монгольского письма в Калмыкии
В Элисте прошла вторая международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Тенгрин бичик» (Небесное письмо)
В столице Калмыкии – Элисте прошла вторая международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Тенгрин бичик» (Небесное письмо). Событие посвятили 425-летию выдающегося религиозного и государственного деятеля Огторгуйин Далай Зая-Пандито и 85-летию ученого-ойратоведа Андрея Бадмаева (Анда-багши).
В галерее «Арт-Эрдэни» было представлено более 50 работ ойратской письменности «тодо бичиг» и старомонгольской письменности «худам бичиг». Бурятию представила студия буряад-монгольской каллиграфии «Титэм-Арт».
Бурятские каллиграфы представили 20 работ от 16 авторов. Семь работ участвовали очно, все они остались в дар калмыкам.
– Нас очень тепло встретили по калмыцким обычаям – с үреэлами-благопожеланиями, песнями и ароматным калмыцким чаем, - рассказала участница из Бурятии Арюна Булгутова.
Улан-удэнская студия буряад-монгольской каллиграфии «Титэм-Арт» открылась в июле прошлого года и за это время уже успела выпустить два курса учеников, среди которых и взрослые, и дети. Основателями студии стали профессиональные каллиграфы, художники, преподаватели монгольской каллиграфии и традиционной бурятской живописи «Буряад зураг» Арюна Булгутова и Туяна Тыхеева.
Лама из Бурятии рассказал, почему ужин перед сном – путь к болезням
И привел список несовместимых продуктов
Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии
Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову
В Бурятии действует сеть групп для травли подростков
Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы
В Улан-Удэ нарушитель-рецидивист отправится в колонию
А его машина уйдет государству
В Иволгинском дацане Бурятии стартовал XXI шахматный фестиваль
Мудрость игры и сила духа